Блог "Доверие Плюс"

Кто оплачивает отопление магазина?

22.09.2020

В доме 249 по ул. Пушкинской весь первый этаж занимает магазин. Раньше это был магазин «Тысяча мелочей», потом – «Сервис-студия «Центр». Высота потолков в магазине около 4 м, в квартирах – 2,5 м. Двери в магазин с улицы почти не закрываются, двери в квартиры выходят в теплый подъезд.

Любой человек понимает, что расход отопления на 1 м2 площади в магазине раза в два больше, чем в квартире. Но судья Арбитражного суда так не считает. По ее мнению, весь расход отопления по общедомовому счетчику надо делить между жителями и магазином пропорционально их площади. Можно сделать вывод, что суд предлагает жителям дома оплачивать отопление магазина. А таких домов по ул. Пушкинской и во всем Ижевске сотни. Городская УК пытается доказать судьям, что они не правы. Закон разрешает делить общедомовой расход отопления не только по площади, но еще и по тепловой нагрузке потребителей.

Смогут ли сотрудники ООО «Городская УК» убедить судью сменить точку зрения и принять справедливое решение: разделить стоимость потребленного отопления по тепловой нагрузке квартир и магазина, а не по площади?

P.S. Суд по делу А71-4832/2019 вынес за 2018 г.  решение в пользу нежилого помещения и взыскал с жителей плату за отопление магазина (частично). Причем в своем решении суд не сказал ни одного слова про расчеты Городской управляющей компании. Иск за 2019 г. будет рассматривать судья Е.В. Желнова. Будем надеяться на ее справедливость.