Оперативные новости

Осторожно, телефонные мошенники!

26.08.2020

Осторожно, телефонные мошенники!

"Мобильное мошенничество" - один из самых распространенных методов незаконного заработка. Типовые схемы обмана: родственник попал в беду, победа в лотерее, банковская карта заблокирована, проблемы с банковской картой (счетом), пополнение счета чужого телефона.

Чтобы избежать незавидной роли пострадавшего, нужно помнить простые правила.

1. В случае поступления телефонных звонков якобы от сотрудников банка, ни в коем случае не сообщайте им свои личные данные, номера банковских карт, поступившие по СМС коды и иную информацию, не выполняйте никаких действий по переводу или снятию денежных средств.

2. При получении в социальных сетях или по СМС сообщений от родственников и друзей о необходимости перевода им денежных средств - не реагируйте на эти сообщения. Аккаунт может быть взломан преступниками. ОБЯЗАТЕЛЬНО свяжитесь по другим каналам связи с лицом, с аккаунта которого поступило данное сообщение.

3. В случае покупки товара через Интернет не переводите деньги неизвестным вам людям, не сообщайте им номера ваших банковских карт, поступившие по СМС коды и иную информацию, не выполняйте никаких действий по переводу денежных средств до получения товара.

4. В случае продажи товара через Интернет и поступлении на ваш банковский счет якобы от покупателя денежных средств в большем размере, чем указано в объявлении, незамедлительно обратитесь в банк - это мошенники.

В случае совершения в отношении вас мошеннических действий незамедлительно обращайтесь в полицию.